Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » В неделю 9-ю по Пятидесятнице, Мчч. блгвв. кнн. Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, в нашем храме состоялись воскресные богослужения

Новости





В неделю 9-ю по Пятидесятнице, Мчч. блгвв. кнн. Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, в нашем храме состоялись воскресные богослужения

06 август 2023, Воскресенье
207
0

Накануне вечером 5 августа 2023 года, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Дионисий Гришков возглавил всенощное бдение и полиелей. После прочтения Евангелия он обратился к верующим и огласил расписание богослужений на грядущей неделе.




6 августа 2023 года состоялась Божественная Литургия.






Божественную Литургию возглавил отец Дионисий.

Песнопения поздней Божественной Литургии исполнил хор под управлением регента Михаила Бурмистрова.








В конце Богослужения отец Дионисий произнес проповедь на тему «вера как призвание» (см. ниже) и поздравил прихожан с воскресным днем.


В этот день Церковь предлагает нам к чтению сразу несколько отрывков из Евангелия:

Евангелие от Матфея, глава 14, стихи 22 — 34

И Евангелие от Иоанна, с 17-го стиха 15-й главы по 2-й стих 16-й главы


Евангелие от Матфея, гл 14,ст 22-34, Иоанна, гл 15,ст 17 - гл16,ст 2.


Воскресенье, 6 августа 2023 года, благоверных князей Бориса и Глеба

Во время крещения святые братья Борис и Глеб, сыновья князя Владимира, получили имена Роман и Давид. Из 11 сыновей только они родились от церковного брака князя-крестителя Руси. Они воспитывались отцом-христианином, получили хорошее образование, их уважали бояре и простой народ. Почему они стали мучениками?


Подробнее о святых мучениках благоверных князьях Борисе и Глебе читайте в православном журнале «Фома»:

• История князей, которые отказались убивать жестокого брата и были убиты сами

• Борис и Глеб доказали, что Русь крестилась по-настоящему

• Русский пример святости


Икона благоверных князей Бориса и Глеба


Проповедь настоятеля отца Дионисия Гришкова

«Вера как призвание»



Мысли свт. Феофана Затворника


«Господь мой и Бог мой!» – воззвал св. апостол Фома (Ин.20:28). Ощущаете ли, с какою силою ухватился он за Господа и как крепко держит Его? Не крепче держит утопающий доску, на которой чает спасенным быть от потопления. Прибавим, что, кто не имеет таким Господа для себя и себя в отношении к Господу, тот еще не верует в Господа, как следует.

Мы говорим: «Господь Спаситель», – разумея, что Он Спаситель всех, а этот говорит: «Господь Спаситель мой». Кто говорит: «мой Спаситель», тот ощущает свое спасение, исходящее от Него. Ощущению же спасения сопредельно ощущение пагубы, из которой извлек спасенного Спасающий. Чувство пагубы жизнелюбивого по природе человека, знающего, что не может он сам себя спасти, заставляет искать Спасителя. Когда обретет Его и ощутит силу спасения, от Него исходящую, хватается за Него крепко и оторваться от Него не захочет, хоть бы лишали его за то самой жизни.

Такого рода события в духовной жизни христианина не воображаются только умом, а переживаются самым делом. Затем, как вера его, так и сочетание со Христом становятся крепки, как жизнь или смерть. Такой только искренно взывает: «кто меня разлучит!» (Рим.8:35).

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры