Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » 30 апреля 2023 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялись воскресные богослужения

Новости





30 апреля 2023 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялись воскресные богослужения

30 апрель 2023, Воскресенье
439
0

Христос Воскресе!

Накануне вечером 29 апреля 2023 года, настоятель храма иерей Дионисий Гришков возглавил всенощное бдение и полиелей. После прочтения Евангелия он обратился к верующим и огласил расписание богослужений на грядущей неделе.

30 апреля состоялись две Божественные Литургии.

Раннюю Божественную Литургию возглавил иерей Дмитрий Бондаренко. 

Песнопения на ранней Божественной Литургии исполнил народный хор под управлением Светланы Гришковой.

По завершении Богослужения отец Димитрий произнес проповедь.

Позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель отец Дионисий.

Песнопения поздней Божественной Литургии исполнил хор под управлением регента Михаила Бурмистрова.

В конце Богослужения настоятель храма отец Дионисий также произнес проповедь, поздравил всех жен с днем памяти жен-мироносиц, и вручил им цветы.

После богослужения состоялась традиционная пасхальная трапеза для воскресной школы.


Третье воскресенье пасхального цикла названо в честь святых жен-мироносиц.

Этот праздник посвящен обычным женщинам — Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались. И событие, воспоминаемое в этот день, тоже, на первый взгляд, самое обыденное — не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили к гробу. С собою они несли миро — дорогое пахучее масло — и шли ко гробу помазать тело Иисуса.


Икона «Святые жены-мироносицы»


Богородица

Традиционно Пресвятая Дева не входит в число жен-мироносиц, но некоторые толкователи считают, что «Мария Иаковлева» (Евангелие от Марка, глава 16, стих 1) и «другая Мария» (Евангелие от Матфея, глава 28, стих 1) – это и есть Мать Христа. Дело в том, что Она после смерти своего мужа Иосифа взяла на попечение его младших детей от первого брака, и вполне законно считалась матерью Иакова. Но даже если Богородица и не была среди мироносиц, Она все равно считается первой, кто получил весть о Воскресении Сына – согласно преданиям, ангел явился Ей лично и рассказал самую главную новость на свете.

Пречистая некоторое время жила в Иерусалиме в доме апостола Иоанна Богослова, которому Господь еще на Голгофе доверил заботу о Своей уже немолодой Матери. После ухода апостолов на проповедь, Ей тоже достался жребий миссионерства. Изначально это были земли современной Грузии, но туда попасть Святая Дева так и не смогла. Местом Ее апостольства стал Афон, куда Она попала после шторма, по пути в гости к епископу Лазарю, который жил на Кипре. Некоторое время Богородица жила в Эфесе. Умерла в Иерусалиме, похоронена там же – в Гефсиманском саду. Однако тела в Ее гробнице нет – предание гласит, что Сын на третий день после кончины вознес Ее в небесную славу вместе с телом

Hе все имена этих жен-миpоносиц нам известны. Евангелисты и Священное Пpедание сохpанили нам pяд имен: Маpия Магдалина, Маpия – мать Иакова меньшего и Иосии, Саломия, Иоанна, Маpфа и Маpия – сестpы Лазаpя, Сyсанна и дpyгие. Сpеди них были женщины богатые и знатные: Иоанна была женой Хyзы, домопpавителя цаpя Иpода; пpостые и незнатные: Саломия, мать сынов Зеведеевых Иакова и Иоанна, была женой pыбака. В числе миpоносиц были женщины одинокие – девы и вдовы, были и матеpи семейств, котоpые, бyдyчи yвлечены словом пpоповеди Господа Спасителя, оставляли свои семьи, свои дома, сопyтствyя Господy вместе с дpyгими женщинами в заботах о Hем.


Любовь — безусловная и безграничная — подняла мироносиц среди ночи и заставила бежать к месту погребения Христа. «И не столь yдивительно, – говоpит святитель Иоанн Златоyст, pазмышляя о подвиге жен-миpоносиц, – что они пpивязались своим сеpдцем ко Господy Спасителю в те дни, когда сквозь пеленy Его смиpения и yничижения пpостyпала Божественная слава в Его чyдесах, когда pаздавалась еще неслыханная на земле пpоповедь. Hо для нашей мысли изyмительно видеть их не поколебавшихся в своей любви ко Господy, когда Он, истеpзанный, оплеванный, был пpедан на смеpть».



Материалы взяты из следующих источников:

Православный журнал «ФОМА». https://foma.ru/zhenyi-mironosiczyi.html

Православный портал «Азбука.ру» https://azbyka.ru/mironosicy


Фотографии с традиционной пасхальной трапезы воскресной школы:

Фотографии с богослужения:
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры