Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » 28 мая 2023 года в неделя 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, состоялись воскресные богослужения

Новости





28 мая 2023 года в неделя 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, состоялись воскресные богослужения

30 май 2023, Вторник
268
0

Накануне вечером 27 мая, настоятель храма иерей Дионисий Гришков возглавил всенощное бдение и полиелей. После прочтения Евангелия он обратился к верующим и огласил расписание богослужений на грядущей неделе.

28 мая состоялись две Божественные Литургии.

Раннюю Божественную Литургию возглавил иерей Димитрий Бондаренко. 

Песнопения на ранней Божественной Литургии исполнил народный хор под управлением Светланы Гришковой.

По завершении Богослужения отец Димитрий произнес проповедь.

Позднюю Божественную Литургию возглавил иерей Дионисий Гришков.

Песнопения поздней Божественной Литургии исполнил хор под управлением регента Михаила Бурмистрова.

В конце Богослужения отец Дионисий также произнес проповедь и поздравил прихожан с воскресным днем.


Видео с Божественной Литургии. Чтение Евангелия





Собор — собрание первоиерархов (т. е. патриархов) и представителей всех православных Поместных Церквей — единственный имеет право утверждать догматы Церкви, объявлять то или иное учение ошибочным, еретическим и принимать другие важнейшие для всей Церкви решения (в отличие, например, от Римско-католической церкви, где такой властью обладает и Папа Римский). Соборы известны и сегодня. Но именно Вселенских соборов, сформировавших православную догматику, было всего семь (с 325 по 787 гг.). Хотя фактически епископы всех Поместных Церквей собирались чаще, но случалось, что их решения принимались под политическим давлением и впоследствии пересматривались. Поэтому термин «вселенский» значит еще и проверенный временем и принятый всеми.

I Вселенский Собор
Первый Нике́йский собор — собор Церкви, созванный императором Константином I. Состоялся в июне 325 года в городе Никея (ныне Изник, Турция) и продолжался больше двух месяцев, став первым Вселенским собором в истории христианства. На соборе был принят Символ Веры, осуждены арианская и другие ереси, окончательно провозглашено отделение от иудаизма, выходным днём было признано воскресенье вместо субботы, определено время празднования христианской церковью Пасхи, выработано 20 канонов.



Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу.

Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее, и она тотчас обнаружилась повсюдно всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания.

Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее – и христианству конец.

Свт. Феофан Затворник


ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры