Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » «Чем крепче тыл - тем крепче армия». Как осуществляется работа волонтеров СВО нашего храма?

Новости





«Чем крепче тыл - тем крепче армия». Как осуществляется работа волонтеров СВО нашего храма?

14 март 2024, Четверг
252
0

Сколько у вас уже с октября новых сетей отправилось на фронт?


— С октября новых сетей сплели около 15-20 штук. Мы не знаем, потому что не записываем.

Без дела мы никогда не сидим. Очень надеемся, что все наши сети спасут жизни наших ребят, чтобы они вернулись домой, собственно, для этого мы и трудимся. Также мы собираем посылки для детей сирот, которым никто не помогает. Для рем. роты купили инструменты, для того, чтобы бойцы могли отремонтировать и стиральные машины, и тепловые пушки (обогреватели) и т.д.

Мы напрямую работаем с волонтерской группой в Белгороде, вот, недавно у нас в гостях была одна из волонтеров, давала нам интервью.

Нас благодарят бойцы, записывают свои благодарственные слова на видео и присылают.

Очень приятно, что стекаются люди, которые готовы пожертвовать своим временем, силами и средствами. Мы сотрудничаем с боевыми офицерами. Нам отдают огарки свечей из храмов, собираем также жестяные банки, чтобы сделать блиндажные (окопные) свечи для солдат, чтобы они могли хоть немного согреться в окопах.

Наши рукодельницы вяжут носки (по четвергам у нас кружок вязания). И вот мы уже несколько партий отправили на фронт, потому что ночи все еще холодные.

Собираем и гуманитарную помощь. Заказывали ранее автомобильные аптечки, но они оказались неприспособленными к полевым условиям. Мы стараемся если посылать жгут, то жгут, который реально остановит сильное кровотечение; если йод и зеленка, удобнее, если это будет маркер, чтобы боец мог одной рукой оказать себе первую помощь.

У нас есть определенный список, который мы раз в месяц пополняем. И нашим сиротам, или детям из необеспеченных семей предоставляют помощь. Машина отвозит каждый месяц, иногда даже чаще. С машинами большая проблема. Желающих ехать в Белгород днем с огнем не сыщешь, но все-таки такие находятся. Доставляют ребятам посылки.

На днях, мои друзья из фирмы нивеа заказали нам гели для душа, пены для бриться, потому что солдат должен иметь возможность и помыться, и побриться.

У нас еще есть Антонина с Александром, которые сушат лимоны, апельсины, которые мы раскладываем по пакетикам. Витамины все-таки бойцам тоже нужны.

Большую помощь нам оказало дошкольное отделение Измайловского района, мы им очень благодарны. К сожалению, есть такие бойцы, которым, по разным причинам, не помогают родственники. Им мы тоже в прошлом месяце отправили 18 посылок. 

Как вы понимаете кому нужна помощь? Приходят запросы?

— У нас тесная ежедневная связь с волонтерами из Белгорода, они говорят, что им необходимо на данный момент. Они предоставляют списки. Например, в нем могут быть утеплители для окопов; штыковые лопаты; молотки; топоры; сетку рабицу, чтобы солдаты могли окопаться, наколоть дров и так далее. Бывает, нам сообщают, что нужна стиральная машинка, и мы ее сразу заказываем.

По сколько килограмм у вас грузы?

— Одна коробка может достигать 7-10 килограмм. В этот раз мы отправили, суммарно больше 50-ти коробок. Дети сами также делают маленькие коробочки с письмами, конфетками и шоколадом. Очень хорошо, когда в семьях проводятся соответствующие беседы. 

Замерзший и голодный боец конечно боец, но лучше, чтобы он был сытый и в тепле. 

Мы рады, когда нам приносят и медикаменты: антибиотики, бинты, витамин С, жгуты, растворы, чтобы мы могли это все отослать.

В нашем "арсенале" есть и творческая бригада, которая готова выезжать с концертами. Мы рады давать концерты, такая бригада уже выступала в госпитале в ближайшем Подмосковье, но, к сожалению, пока не до концертов.

Мы приглашаем всех желающих к нам присоединиться. В каждую посылку мы вкладываем икону. К нам еще обратились и помогают коллеги с Каргопольской улицы. Приносите Псалтирь, старые иконы. Многие приходят к вере на поле боя. К сожалению, есть места, куда батюшки не могут добраться. Поэтому можно нам приносить, кому-то это обязательно поможет.


Руководитель группы помощи храма «Неопалимая Купина» 
Лариса
+ 7 (916) 177-01-64

ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры