Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » 9 марта 2024 года учащиеся курсов церковной вышивки посетили Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства

Новости





9 марта 2024 года учащиеся курсов церковной вышивки посетили Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства

14 март 2024, Четверг
143
0



9 марта учащиеся курсов церковной вышивки посетили Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства. Впечатлениями делится учащаяся Екатерина Макарьева.





«В рамках курса "Лицевое шитье" мы посетили постоянную экспозицию музея декоративно-прикладного искусства. Музей основан в 1981 году и расположен в дворцовом комплексе XVIII века, построенном графом Иваном Остерманом. По состоянию на 2018-й, музейная коллекция состоит из более чем 120 тысяч предметов и включает в себя изделия из художественного металла, камня, стекла и ткани.



Мы с удовольствием рассмотрели и проанализировали техники  швов и вышивки полотенец XIX века, Орловской, Архангельской губерний, а так  же золотное шитье, авторское и промышленное.
Наш руководитель Анна Анатольевна обращала наше внимание на технические особенности авторского шитья XVIII и XIX века.  Нами были осмотрены предметы одежды удивительной красоты, где использовалась вышивка и золотное шитье: девичий головной убор из коллекции Шабельской ( XIX в., Нижегородская губерния), сборник -  женский головной убор (Вологодская губерния нач. XIX века) и др.



Это была радостная, вдохновляющая  поездка, задающая нам творческую и техническую планку».
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры