Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » ​​Сегодня, 14 февраля 2024 года, в день предпразднства Сретения Господня, Церковь вспоминает святого мученика Трифона.

Новости





​​Сегодня, 14 февраля 2024 года, в день предпразднства Сретения Господня, Церковь вспоминает святого мученика Трифона.

14 февраль 2024, Среда
198
0
Св. мученик Трифон
Родился в селе Кампсад (Кампсада) во Фригии, в бедной семье. В детстве он пас гусей. С малых лет почивала на нем великая Божия благодать, так что мог он исцелять болезни людей и скота и изгонять злых духов. В то время на римском престоле воцарился император Гордиан, дочь которого, Гордиана сошла с ума, повергнув тем самым своего отца в безутешное горе. Все врачи[, собравшись вкупе,] не могли ничем помочь умалишенной царевне. Тогда злой дух подал голос из [этой] одержимой девушки и сказал, что никто его не сможет изгнать, кроме Трифона. Многих Трифонов приводили к ней, пока, наконец, по Божию Промыслу, не призвали и сего юного святого. Привезли его в Рим, где он исцелил царскую дочь. Царь осыпал его многими дарами, которые он, вернувшись домой, раздал беднякам. У себя в деревне сей святой юноша продолжил пасти гусей и молиться Богу. Когда воцарился христоборец Декий, святой Трифон был истязаем и люто мучим за Христа. Однако все пытки переносил он с великой радостью, говоря: «О, если бы мог я сподобиться в огне и муках скончаться за имя Иисуса Христа, Господа и Бога моего!» Все пытки не причинили ему никакого вреда, и, в конце концов, мучители осудили его на усечение мечом. Перед смертью святой Трифон помолился Богу и предал душу своему Творцу. Было это в 250 году.

Святой мученик Трифон


Почему мученик Трифон изображается с птицей в руке?
Существует предание, что при царе Иоанне Грозном во время царской охоты улетел любимый царем кречет. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу. Сокольник Трифон объехал окрестные леса, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он остановился под Москвой, в месте, ныне называемом Марьина роща, и в изнеможении прилег отдохнуть, усердно помолившись перед этим своему святому покровителю – мученику Трифону, прося его о помощи. Во сне он увидел юношу на белом коне, держащего царского кречета, и этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне кречета. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. Через некоторое время на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона.


Предсмертная молитва святого Трифона: «Господи Боже богов и Царю царей, Святейший всех святых, благодарю Тебя за то, что сподобил Ты меня совершить сей подвиг без колебания. И ныне молюсь Тебе: да не коснется меня рука невидимого демона, да не увлечет [она] меня в бездну погибели. Но да введут меня святые Твои Ангелы в прекрасные Твои селения – и со делай меня наследником Царства Твоего желанного. Прими душу мою и услышь молитву всех тех, кто будет приносить Тебе жертвы в память мою; воззри на них из святого Твоего обиталища, подай им обильные и нетленные дарования. Ибо Ты еси един благий и милостивый Дародатель во веки веков, аминь»

Поскольку святой Трифон пострадал в Никее и [поскольку] над его мертвым телом совершились многие чудесные исцеления, никейские граждане захотели погребсти его здесь [же], на своем городском кладбище. Но святой явился кому-то в видении и сообщил свое желание, чтобы перенесли его в село Кампсад, где некогда пас он гусей, и там похоронили.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры