Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » 7 мая 2023 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялись воскресные богослужения

Новости





7 мая 2023 года, в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялись воскресные богослужения

07 май 2023, Воскресенье
243
0

Христос Воскресе!

Воскресенье 7 мая в 2023 году посвящено расслабленному. Мы вспоминаем тяжело больного человека, который 38 лет лежал около необычной купели. В нее ежегодно сходил Ангел Господень, возмущал воду, и кто первый успевал в нее погрузиться – исцелялся. Причем каким бы недугом ни был одержим больной. По этой причине рядом с купелью находилось множество слепых, хромых, сухих, чающих движения воды. Расслабленный не мог исцелиться, потому что не было человека, который бы ему помог опуститься в воду вовремя.

Далее из Евангелия мы знаем, что Господь подходит к нему и спрашивает, хочет ли он быть здоровым. Вопрос может показаться странным, ведь Господь все и так знает о любом из нас. Но стоит понимать, что все известное нам сегодня о Христе и Его общественном служении, совершалось в назидание как тем, кто окружал Его тогда, так и нам, современным христианам. Для исцеления нужна воля, желание самого человека. Ведь расслабленный мог не сказать «да», а возмутиться таким очевидным и даже грубым вопросом к нему, страдающему 38 лет. Но у расслабленного не было озлобления или ропота на тяжесть переносимой болезни, потому что он был смиренным. Позднее Спаситель встретил его и велел не грешить больше, чтобы «не случилось с тобой чего хуже».

Накануне вечером 6 мая, иерей Дмитрий Бондаренко возглавил всенощное бдение и полиелей. После прочтения Евангелия он обратился к верующим и огласил расписание богослужений на грядущей седмице.

7 мая 2023 года состоялись две Божественные Литургии.

Раннюю Божественную Литургию возглавил иерей Димитрий Бондаренко. 

Песнопения на ранней Божественной Литургии исполнил народный хор под управлением регента Светланы Гришковой.

По завершении Богослужения отец Димитрий произнес проповедь.

Позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Дионисий Гришков.

Песнопения поздней Божественной Литургии исполнил хор под управлением регента Михаила Бурмистрова.

В конце Богослужения отец Дионисий также произнес проповедь и поздравил прихожан с воскресным днем.



Икона «Исцеление расслабленного»


Мысли свт. Феофана Затворника

«Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Евангелие от Иоанна, глава 5, стих 14). Грех не душу только поражает, но и тело. В иных случаях это весьма очевидно; в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов. Грех совершается в душе и прямо делает ее больною; но так как жизнь тела от души, то от больной души, конечно, жизнь не здоровая.

Уже то одно, что грех наводит мрак и тугу, должно неблагоприятно действовать на кровь, в которой основание здоровья телесного. Но когда припомнишь, что он отделяет от Бога – Источника жизни, и ставит человека в разлад со всеми законами, действующими и в нем самом и в природе, то еще дивиться надо, как остается живым грешник после греха. Это милость Божия, ожидающая покаяния и обращения. Следовательно, больному прежде всякого другого дела надо поспешить очиститься от грехов и в совести своей примириться с Богом. Этим проложится путь и благодетельному действию лекарств. Слышно, что был какой-то знаменательный врач, который не приступал к лечению, пока больной не исповедуется и не причастится Св. Таин; и чем труднее была болезнь, тем он настойчивее этого требовал.

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры