Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » Торжественное богослужение в праздник Светлого Христова Воскресения в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Новости





Торжественное богослужение в праздник Светлого Христова Воскресения в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

16 апрель 2023, Воскресенье
803
0

Христос Воскресе!

Мы часто слышим эти слова, которые по-особенному звучат именно в праздник Светлой Христовой Пасхи. Но это не слова приветствия христиан друг друга. Это констатация факта – Христова Воскресения. Христос Воскрес, но для чего? Что же лежит в основе этого особенного дня, отчего в ночь с субботы на воскресенье вся православная церковь ликует? 

Воскресение Христово – это Великая Тайна Божьего промысла. Сам Безсмертный Бог сошел на землю, облекшись в человеческую природу, чтобы искупить всю вселенную, все человечество от смерти своей собственной смертью! Непостижимая Божия премудрость! 

Уязвленный грехом первородный человек, а вместе с ним и все ветхозаветные праведники могли рассчитывать только на грядущее пришествие Мессии – Спасителя, сами при этом сходили после смерти во ад. Так, праведный Иов говорит: «Если бы я и ожидать стал, то преисподняя – дом мой; во тьме постелю я постель мою (Иов.17:13)».

И вот, Господь добровольно идет на смерть, полностью испив чашу страданий, и сходит душою во ад, чтобы вызволить оттуда всех тех, кто Его там ожидал. 

“Господь протягивает к Адаму руку и выводит его вместе с Евой. Он уже не убегает от Бога, как убегал от Него прежде в райском саду, но, напротив, желает вернуться к Отцу Небесному, ибо он теперь и есть та раненная овца, которую Господь возьмет на свои Плечи и отнесет к Отцу Небесному в потерянный Рай.  Господь обращается к Адаму, говоря: «в шестой день ты был создан Моими Руками из праха земного и в шестой же час этого шестого дня ты нарушил мою заповедь и отступил от Меня через древо познания добра и зла. Поэтому в шестой день же и час, Я на древе креста пригвоздил твой дерзновенный грех и отдал Я тело за тело, жизнь за жизнь, душу за душу, кровь за кровь.

Ты – человек, стал рабом диавола, для спасения тебя, Я, Сын Божий, стал человеком, уничижил Себя Самого, приняв образ раба (Флп.2,7). Ты был изгнан из райского сада из-за плода дерева и осужден на изгнание, и Я был схвачен иудеями в Гефсиманском саду и был осужден на распятие на древе крестном. Твое лицо потеряло Небесное Сияние и омрачилось грехом, поэтому Я принял заплевания в Свое Лицо и удары по щекам, чтобы твой испорченный лик вернуть в первобытное достоинство образа Своего. На твою спину и плечи легло тяжелое бремя греховное, поэтому Мой позвоночник был весь изъявлен от бичеваний и на плечах Моих Я нес позорное оружие казни, чтобы снять с тебя иго греховное и надеть на тебя благое и легкое иго Моих заповедей (Мф.11,27). Ты протянул свои руки к запретному плоду в Эдемском саду, а Я был связан оковами в саду, дав пронзить Свои руки гвоздями и распростер их на кресте, чтобы принять тебя в Свои объятия. Ты убегал своими ногами от Меня Раю, поэтому Мои ноги были пригвождены к древу крестному. Запретный плод смоковницы был сладок для тебя, но принес тебе в итоге смерть, поэтому и Я вкусил горький уксус, чтобы уврачевать сладость греха горечью желчи и оживить твою душу. 

В правую руку мне дали трость и били ей по голове, чтобы Я подписал Своей Кровью тебе свободу от власти греха. Терновый венец Я носил как корону, чтобы избавить тебя от терний греха и вернуть тебе царское достоинство. Я был облачен в багряницу, чтобы вернуть тебе одежды света и избавить тебя от стыда наготы. Твоя жена, созданная из твоего ребра, стала для тебя виновницей смерти, поэтому и Мое ребро было пронзено копьем и источило воду и кровь (Ин. 19,34), чтобы уврачевать рану рода человеческого, которая была нанесена через Еву, созданную из ребра. Я полагаюсь во гроб, чтобы тебя вывести из гроба, позволяю обвить пеленами Мое Тело во гробе, чтобы тебя, умерщвленного грехом и связанного страстями, разрешить от уз греховных и выпустить на свободу.

Я уснул сном смерти, чтобы разбудить тебя от сна греховного. Не нужны тебе больше кожаные одежды, ибо Я облекся в кровавые ризы Своей плоти, чтобы вернуть Тебе Мою славу. Ты был лишен древа жизни и бессмертия, но вот Я, Который Есть Путь, Истина, Жизнь и Источник Бессмертия, даю тебе в пищу Мою плоть и Кровь, чтобы оживотворить тебя и даровать бессмертие. Сегодня Я вывожу тебя из плена греховного и ввожу в Рай, а вместе с тобой и всех, кто ожидал Меня с верой. Идите же за Мной, Я поведу Вас по тесному пути, ведущему в жизнь вечную (Мф. 7, 14), из смерти в жизнь, из тления в нетление, из тьмы в вечный Мой свет».

Так взывал Творец к Своему Творению, так Он взывает и к каждому их нас, желая избавить нас от ада, который мы сами создаем в своей жизни через свои злые дела и неверность Богу”.

Из проповеди иерея Александра Сергеева в Великую Субботу. 

И, наконец, Славным Своим тридневным воскресением Господь и Бог наш Иисус Христос, является Своим ученикам, чтобы показать им, что отныне смерть и ад побеждены. Поэтому мы возвеличиваем эту Победу, словами:

Христос Воскресе!


Дорогие братья и сестры, В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» были совершены Пасхальные богослужения — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста.

Богослужения возглавил настоятель храма иерей Дионисий Гришков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Михаила Бурмистрова.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма.

После пения пасхального канона в алтаре духовенство сменило белые облачения на красные.

За Литургией Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 7 языках. Иерей Кирилл Прихотько начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на церковно-славянском языке. Евангелие также читалось на русском, арабском, английском, итальянском, фарси, киргизском и испанском языках.

После заамвонной молитвы отец Кирилл прочитал молитву на освящение артоса.

Также, около 01:30 в 15 храмов Северо-Восточного викариатства г.Москвы был доставлен Благодатный огонь делегацией Фонда Андрея Первозванного из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Он был доставлен и в храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» из храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной роще.

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры