Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » Страстная седмица. Великая Пятница. Воспоминание святых спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа

Новости





Страстная седмица. Великая Пятница. Воспоминание святых спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа

14 апрель 2023, Пятница
324
0

Утром читаются Царские Часы. Они названы так потому, что на каждом Часе положено свое Апостольское и Евангельское чтения.


Богослужение возглавил настоятель храма иерей Дионисий Гришков

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Михаила Бурмистрова.


Страстная Пятница — день, когда Господь совершает то, зачем он пришел на землю. Как говорит Он Сам: «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Евангелие от Марка, глава 10, стих 45). Как напоминает нам пророчество Исаии, которое читается в этот день во время Царских Часов, «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Книга пророка Исаии, глава 53, стих 5). То, что совершается на Голгофе, связано не только с грехами фарисеев, или саддукеев, или Иуды, или Пилата — это связано с нашими грехами.

Согласно повествованию всех четырех Евангелистов, Господа привели на место, называемое Голгофа, что значит «лобное место», и там распяли Его в Великую Пятницу посреди двух разбойников, о которых св. Лука сообщает, что их тоже вели на смерть вместе с Ним. Голгофа, или «лобное место», это был небольшой холм, находившийся в то время вне городских стен Иерусалима к северо-западу. Неизвестно точно, почему этот холм носил такое название. Думают, что или потому, что он имел вид черепа, или потому, что на нем находилось много черепов казненных там людей. По древнему преданию, на этом же самом месте был погребен прародитель Адам.

Св. ап. Павел, в послании к Евреям глава 13 стихи с 11 по 12, указывает на особое значение того, что «Иисус пострадал вне врат». Когда Иисуса привели на Голгофу, то давали Ему пить, по св. Марку (Евангелие от Марка, глава 15, стих 23), вино со смирною, а по святому Матфею (Евангелие от Матфея, глава 27, стих 34), уксус, смешанный с желчью. Это – напиток, одуряющий и притупляющий чувство, который давали осужденным на казнь через распятие, чтобы несколько уменьшить мучительность страданий. Римляне называли его «усыпительным». По свидетельству еврейских раввинов, это было вино, в которое подбавлялась смола, благодаря чему вино помрачало сознание осужденного и тем облегчало для него муки. Смирна – один из видов смолы, почему ее и указывает св. Марк. Приправа вина смолой давала крайне едкий и горький вкус, почему св. Матфей называет ее «желчью», а вино, как очевидно уже скисшее, называет «уксусом». «И, отведав, не хотел пить» – желая претерпеть всю чашу страданий до конца, в полном сознании, Господь не стал пить этого напитка.

Икона «Распятие Господне»

Материл взят с Правмира: https://www.pravmir.ru/velikaya-pyatnica/

Фотографии с богослужения:

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры