Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » 9 апреля 2023 года храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялись торжественные богослужения в честь Великого Праздника – Входа Господня в Иерусалим.

Новости





9 апреля 2023 года храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялись торжественные богослужения в честь Великого Праздника – Входа Господня в Иерусалим.

09 апрель 2023, Воскресенье
249
0

9 апреля 2023 года храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялись торжественные богослужения в честь Великого Праздника – Входа Господня в Иерусалим.


Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощной службой Божией (или за утреней) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений.


«Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной. Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус: привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их. Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!»

(Евангелие от Матфея, глава21 стихи с 5 по 9)


Накануне вечером, 8 апреля 2023 года, иерей Дионисий Гришков возглавил всенощное бдение и полиелей. После прочтения Евангелия он обратился к верующим и огласил расписание богослужений на грядущей Страстной седмице.

9 апреля состоялись две Божественные Литургии.

Раннюю Божественную Литургию возглавил иерей Дмитрий Бондаренко. 

Песнопения на ранней Божественной Литургии исполнил народный хор под управлением Светланы Гришковой.

По завершении Богослужения отец Дмитрий произнес проповедь.


Позднюю Божественную Литургию возглавил иерей Дионисий Гришков.

Песнопения поздней Божественной Литургии исполнил хор под управлением регента Михаила Бурмистрова.

В конце поздней литургии также был совершен чин освящения веточек вербы – символа праздника Входа Господня в Иерусалим.


В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит у нас знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.


В конце Богослужения отец Дионисий также произнес проповедь и поздравил прихожан Великим праздником – Вербным Воскресеньем!


Что значит «осанна»?

«Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мф 21:9) — слова, которые выкрикивал народ, когда Христос въезжал в Иерусалим. Этот возглас взят из 117-го псалма царя Давида, который пелся по большим праздникам как молитва, в которой испрашивалось скорейшее пришествие Мессии. Слово «осанна» буквально означает «спаси, мы молим». Это моление о спасении, обращенное к Богу. Как пишет святой Иероним: «Слово ”Осанна“ очевидно показывает, что пришествие Христово есть спасение не только людей, но и всего мира, соединяющее земное с небесным».


Фотографии со службы вы можете найти в нашей группе ВКонтакте, перейдя по следующей ссылке:
https://vk.com/album-198334955_292290698

Материалы взяты из источников:

Журнал «Фома»: https://foma.ru/vhod-gospoden-v-ierusalim-korotko-o-prazdnike.html

Патриархия.ру: http://www.patriarchia.ru/db/text/222597.html

ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры