Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » 7 апреля 2023 года в нашем храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялись торжественные богослужения в честь Великого Двунадесятого Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Новости





7 апреля 2023 года в нашем храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялись торжественные богослужения в честь Великого Двунадесятого Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

07 апрель 2023, Пятница
275
0
7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России состоялись торжественные Богослужения.
На кануне вечером, всенощное бдение возглавил иерей Александр Сергеев.
7 апреля состоялись две Божественных Литургии.
Раннюю Божественную Литургию возглавил иерей Александр Сергеев.
Песнопения за ранней Божественной Литургии исполнил народный хор под управлением регента Светланы Гришковой.
Позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Дионисий Гришков.
Песнопения за поздней Божественной Литургии исполнил праздничный хор под управлением регента Михаила Бурмистрова.
В конце литургии отец Дионисий обратился к верующим, поздравил с Праздником и произнес проповедь.
В честь праздника в конце ранней и поздней Божественных Литургий прихожанам храма «Неопалимая Купина» были подарены книги “Увеличительное стекло для души: книга «Лествица» и ее ступени к вершинам святости", в которой представлен цикл великопостных бесед по книге «Лествица», иерея Александра Сергеева.

Богословское содержание
– Явив, в ответ на слова Ангела, согласие стать Матерью Сына Божьего по человеческому естеству, Богородица продемонстрировала послушание Богу и послужила Божественному Домостроительству Спасения;
– в этот день, с согласия Девы Марии, Сын Божий восприял в Свою Ипостась человеческое естество (произошло сверхъестественное зачатие Господа Иисуса Христа по человеческому естеству);
– в этот день Богородица, по слову отцов, сделалась «Небом», «Раем», «Ковчегом», «Лествицей Небесной».

«В двух слова» о празднике:
Благовещение стало началом исполнения Божественного обещания падшему человечеству в лице Адама и Евы о том, что их потомок, буквально, «семя жены» (Быт 3:15) уничтожит, прельстившего их змея (дьявола). «Семя жены» — это образ безмужнего зачатия Христа, рожденного от Девы Марии.

Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему: Еммануил, — строки важнейшего ветхозаветного пророчества о рождении Спасителя от непорочной Девы (Ис 7:14). Имя Эммануил буквально обозначает «с нами Бог», поэтому оно иногда встречается на иконах над изображением младенца-Христа.
Архангел Гавриил на иконах часто изображается с тростью как путник и посланник, со свечой или зеркалом — как вестник тайн, или с лилией  — символом благословения; он неоднократно упоминается в Ветхом Завете, почитается в иудаизме и в исламе.
Благовещение по-гречески — Евангелие, Благая весть. Именно так называются первые четыре книги Нового Завета, важнейшие книги Библии. Пророчество о рождении Спасителя мира, исполнения которого так напряженно ждали в Иудее, совершилось как легкое дуновение ветра, незаметно для всего мира. Преклоняясь перед силой веры Богоматери и ее полным доверием Богу, Православная Церковь воздает Деве Марии первенство чести среди всех когда-либо рожденных людей.

Материалы заимствованы с порталов «Фома»: https://foma.ru/blagoveshhenie-presvyatoy-bogoroditsyi.html
И «Азбука.ру»: https://azbyka.ru/days/prazdnik-blagoveshchenie-presvjatoj-bogorodicy
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры