Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru

» » В храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 29 марта 2023 в Среду 5-й седмицы, Мч. Савина архиерейским чином было совершено Богослужение Мариино стояние

Новости





В храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 29 марта 2023 в Среду 5-й седмицы, Мч. Савина архиерейским чином было совершено Богослужение Мариино стояние

30 март 2023, Четверг
347
0
В храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялось Архиерейское Богослужение, которое совершил Архиепископ Егорьевский Матфей. Мариино стояние. В 17:00 состоялась утреня четверга 5‑й седмицы Великого поста с чтением Великого канона свт. Андрея Критского и жития. Песнопения исполнил хор под управлением регента Михаила Бурмистрова.
На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон и житие прп. Марии Египетской. Житие разделено на две части: первая читается после кафизмы; вторая – после 3 песни.
Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского — главная особенность данной утрени. Эта практика появилась примерно в IX веке, ее предыстория такова.
Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти... По Андрею Критскому, у нас есть единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом — покаяние.
В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.
Чтение жития преподобной Марии Египетской – запоминающаяся особенность этого богослужения; более того, это – единственное уставное чтение из всей совокупности положенных в Уставе различных житий и толковых чтений, которое сохранилось в нашей приходской практике. Учитывая продолжительность службы, то обстоятельство, что Великий канон слушается стоя; служба названа «стоянием»; а по причине чтения жития преподобной Марии – «Марииным стоянием». Это название не употребляется в богослужебных книгах, оно – исключительно обиходное, разговорное. Впрочем, в XXI веке оно стало столь популярным, что проникло даже в литургическую литературу.
Два факта о святой Марии Египетской:
• Прп. Мария – удивительный пример обращения к Богу из самых глубин греха: почти до 30 лет она жила в грехе блуда. Но чудо, когда Мария не смогла войти в Храм Гроба Господня, удержанная силой Божией, обратило ее ко Христу. Она ушла в пустыню, где провела 47 лет.
• Подвижницу называют «Египетской» потому, что она происходила действительно из этой страны. А вот подвиг свой несла в Палестине, в пустыне за Иорданом.
В завершении Богослужения Владыка Матфей поблагодарил за совместную молитву и произнес проповедь, темой которой стало подготовление ко страстной седмице и о том, что каждый православный христианин в этот период должен особенно подражать великой подвижнице преподобной Марии Египетской ее покаянному деланию и молитвенному предстоянию.
ФОТО:
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры