Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru


Новости





Дни Церкви: 15 / 2 сентября

15 сентябрь 2020, Вторник
701
0
15 / 2 сентября
Седмица 15-я по Пятидесятнице.
Глас 5.

Поста нет.
Мч. Маманта, отца его Феодота и матери Руфины (III). Прп. Иоанна постника, патриарха Константинопольского (595). Прпп. Антония (1073) и Феодосия (1074) Печерских. Мчч. 3628 в Никомидии (III-IV). Обретение мощей прп. Феодосия Тотемского (1796). Сщмчч. Варсонофия, еп. Кирилловского, и с ним Иоанна пресвитера, прмц. Серафимы игумении и мчч. Анатолия, Николая, Михаила и Филиппа (1918). Сщмчч. Дамаскина, еп. Стародубского, и с ним Евфимия, Иоанна, Иоанна, Владимира, Виктора, Феодота, Петра, Стефана пресвитеров (1937). Сщмч. Германа, еп. Вязниковского, Стефана пресвитера и мч. Павла (1937). Калужской иконы Божией Матери (1771).
Сегодня в Церкви на Божественной Литургии читалось послание апостола Павла к Галатам, 204 зачало (2:21-3:7):

1О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый? 2Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? 3Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? 4Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы! 5Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере? 6Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. 7Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.

С рассуждением прочитаем толкование Авросиаста на некоторые из этих обличающих слов апостола:

Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
Поскольку христианам обетована жизнь будущая, то живущий ныне помощью Божией живет верою в жизнь грядущую. Ибо такой человек созерцает образ Его, будто залог будущей жизни, которая по воле Бога пришла к нам через любовь Христа. Нет в том неблагодарности Христу, кто пребывает в вере в Него, зная, что ни в ком для него нет выгоды, кроме Христа, и обижаясь, если его сравнивают с тем, на чью помощь нельзя полагаться.
Закон не мог отпустить грехи, не мог, восторжествовав над второю смертью, освободить плененных грехом. И для того Христос умер, чтобы дать то, чего не мог дать закон; а потому Он не напрасно умер, ибо Его смерть есть оправдание грешникам.

Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
Здесь Павел говорит то, что в те времена не могло отрицаться: Дух Божий обитает в верующих. Дар Божий так засвидетельствован людям для утверждения оснований веры, как и в самом начале это происходило с апостолами и другими учениками; и не только с теми, которых апостол Павел поспешил окрестить во имя Троицы (ведь подложным крещением под именем крещения Иоанна они не омыты были, а осквернены (Деян. 19:2-7)). Когда он возложил на них руки, сошел на них Святой Дух, дав им способность говорить разными языками и изъяснять их (Деян. 2:8-10); (1 Кор. 12:10), дабы никто уже не дерзнул отрицать, что Дух Святой пребывает в них.

Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы!
Павел говорит, что они за веру многое претерпели от неверующих. Тогда верующие для других были позором - и для своих, и для чужих: на них показывали пальцем, словно на виновных в тяжких преступлениях. Потому галаты, сходным образом многое претерпевшие, оказались более несмысленны, утратив заслугу своего страдания из-за того, что снова подчинились закону.

Авросиаст. Толкование на послание к Галатам.

Стих дня
Мирного и благословенного Вам дня!
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Дни Церкви: 8 сентября/26 августа
08 сентябрь 2020, Вторник
Дни Церкви: 8 сентября/26 августа
Дни Церкви: 7 сентября/25 августа
07 сентябрь 2020, Понедельник
Дни Церкви: 7 сентября/25 августа
Дни Церкви: 3 сентября/21 августа
03 сентябрь 2020, Четверг
Дни Церкви: 3 сентября/21 августа
Дни Церкви: 31/18 августа
31 август 2020, Понедельник
Дни Церкви: 31/18 августа
Дни Церкви: 30/18 августа
30 август 2020, Воскресенье
Дни Церкви: 30/18 августа
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры