Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru


Новости





Дни Церкви: 14 / 1 сентября

14 сентябрь 2020, Понедельник
993
0
14 / 1 сентября
Седмица 15-я по Пятидесятнице.
Глас 5.

Поста нет.
Начало индикта - церковное новолетие. Прп. Симеона Столпника (459) и матери его Марфы (ок. 428). Прав. Иисуса Навина (XIV до Р.Х.). Мч. Аифала диакона, Персидского (380). Мцц. 40 дев постниц и мч. Аммуна диакона, учителя их (IV). Мц. Каллисты и братий её, мчч. Евода и Ермогена (309). Прп. Дионисия Малого (до 556) (Рум.). Прмц. Татианы, мц. Наталии (1937). Собор Пресвятой Богородицы в Миасинской обители (в память обретения её иконы) (864). Черниговской-Гефсиманской (1869), Александрийской, Августовской (1914) и именуемой "Всеблаженная" (в Казани) икон Божией Матери.

Сегодня, в день нового церковного года (7529 от сотворения мира), Святая Церковь празднует память многих святых - в их числе и праведный Иисус Навин, вождь Израильского народа, введший его в Землю Обетованную. Прочитаем первую главу его книги с комментариями святых отцов:

1 По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву:2 Моисей, раб Мой, умер; итак, встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.3 Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею:4 от пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Евфрата, всю землю Хеттеев; и до великого моря к западу солнца будут пределы ваши.5 Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя.6 Будь твёрд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им;7 только будь твёрд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо, ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.9 Вот Я повелеваю тебе: будь твёрд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь. 

1-2По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву: Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.

Иисус, сын Навина, обрёл величие, ибо его союз с Моисеем стал не только наставлением в законе, но и освятил его благодатью. Когда же на месте стояния величие Господа воссияло Своим Божественным присутствием, один Иисус был на месте стояния. И когда Моисей говорил с Богом, равно и Иисуса покрывало священное облако. Священники и народ оставались внизу, а Иисус взошёл на гору с Моисеем, дабы принять Закон. Весь народ находился внутри стана, а Иисус - вне стана, на месте стояния свидетельства. Когда же столп облачный опустился и Господь заговорил с Моисеем, он как верный служитель стоял за ним; молодой человек, он не сошёл с места стояния, в то время как старейшины, находясь вдалеке, содрогались от таких Божьих чудес.

Свт. Амвросий Медиоланский

5Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя.

Обрати внимание на следующие слова: Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть (Евр 13:5). Ибо Он Сам сказал: не отступлю от тебя и не оставлю тебя (Ис. Нав 1:5). <…> Сам Господь говорит тебе. И это не человек, равный тебе, и не ты сам, но Господь говорит тебе: не отступлю от тебя и не оставлю тебя. Когда бы человек обещал тебе это, то ты поверил бы ему. Но вот Господь обещает тебе, и ты еще колеблешься? Он дал обещание, записал его, связал Себя узами; и теперь оставь беспокойство и будь уверен. Прочти же о том, что у тебя в руках. Ибо ты держишь узы Господа; и как должник твой связал себя обязательством Тот, у Кого ты сам просишь прощения твоих долгов.

Блж. Августин

6-9Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им; только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих. Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь.

Не будь как тот, кто блуждает и шатается по улицам, подглядывая за людьми порочной жизни. Но, посвящая себя своему ремеслу или делу, старайся совершать угодное Богу и, вспоминая слова Христа, постоянно поучайся в них. Ибо и Писание говорит: Поучайся в законе день и ночь, шествуя в поле и сидя дома, ложась спать и вставая, чтобы ты разумел все (Нав. 1:8). Но если ты богат и не имеешь нужды в ремесле для пропитания, не броди и не слоняйся, но приходи к верующим и единомысленным с тобой, беседуя с ними и обмениваясь животворящими словами. Иначе, сиди дома и читай Закон, Книги Царств, пророков, пой псалмы, тщательно исследуй Евангелие, которое есть исполнение этих книг.

Свщм. Климент Римский
Стих дня

Мирного и благословенного Вам дня!
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Дни Церкви: 8 сентября/26 августа
08 сентябрь 2020, Вторник
Дни Церкви: 8 сентября/26 августа
Дни Церкви: 7 сентября/25 августа
07 сентябрь 2020, Понедельник
Дни Церкви: 7 сентября/25 августа
Дни Церкви: 6 сентября/24 августа
06 сентябрь 2020, Воскресенье
Дни Церкви: 6 сентября/24 августа
Дни Церкви: 4 сентября/22 августа
04 сентябрь 2020, Пятница
Дни Церкви: 4 сентября/22 августа
Дни Церкви: 31/18 августа
31 август 2020, Понедельник
Дни Церкви: 31/18 августа
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры