Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru


Новости





Дни Церкви: 4 сентября/22 августа

04 сентябрь 2020, Пятница
1 102
0

4 сентября/22 августа

Седмица 13-я по Пятидесятнице.

Глас 3.

День постный.    


Мчч. Агафоника, Зотика, Феопрепия (Боголепа), Акиндина, Севериана и прочих (305-311). Прп. Исаакия I Оптинского (1894). Сщмч. Горазда, еп. Богемского и Мораво-Силезского (1942) (Серб.). Сщмч. Афанасия еп. Тарса Киликийского (270-275), прп. Анфусы (ок. 298) и слуг ее, мчч. Харисима и Неофита (270-275). Мц. Евлалии девы (ок. 303). Сщмчч. Макария, еп. Орловского, Иоанна и Алексия пресвитеров (1918). Сщмчч. Феодора, еп. Пензенского и с ним Василия и Гавриила пресвитеров (1937). Сщмчч. Иоанна, еп. Великолукского, Алексия, архиеп. Омского, Александра, Михаила и Феодора пресвитеров, прмчч. Илариона, Иоанна и Иерофея (1937). Грузинской иконы Божией Матери (1650).

На этот день переносится с 23 августа служба мч. Луппа.



Сегодня на утрени Богослужебный Устав указывает читать нам 19 кафизму из Псалтири. Предлагаем вам прочитать коротки заметки на псалмы из этой кафизмы (134-142) из II тома дневника святого праведного Иоанна Кронштадского.



Псалом 134

¹Хвалите имя Господне, хвалите, рабы Господни. К себе относите это, предстоящие во храме: вы – рабы Господа, вы хвалите имя Господне. ⁶Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах (и в безднах неба). ⁷Возводит облака от края земли, творит молнии при дожде, изводит ветер из хранилищ Своих. Детские понятия! ¹³Господи! имя Твое вовек; Господи! память о Тебе в род и род. Поколения за поколениями преходят, даже народы за народами, как будто их и не бывало, а память о Боге переходит из рода в род, из народа в народ.


Псалом 135

Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его… Того, Который один творит чудеса великие… Который сотворил небеса премудро… утвердил землю на водах… сотворил светила великие… солнце – для управления днем… луну и звезды – для управления ночью… поразил Египет в первенцах его… и вывел Израиля из среды его… рукою крепкою и мышцею простертою… разделил Чермное море… и провел Израиля посреди его… и низверг фараона и войско его в море Чермное… провел народ Свой чрез пустыню… поразил царей великих… и отдал землю их в наследие… Израилю, рабу Своему… вспомнил нас в унижении нашем… и избавил нас от врагов наших… дает пищу всякой плоти… Славьте Бога небес, ибо вовек милость Его. Какие прекрасные стихи! Не без причины христианин восклицает народам, не ведущим Бога истинного: Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса [Пс.76:14–15]. Бог наш, действительно, беспредельно велик.


Псалом 137

¹Пред Ангелами пою Тебе… Вера в Ангелов очень древняя, современна падению человека. Херувим с пламенным оружием приставлен был хранить путь древа жизни… ²Поклоняюсь пред святым храмом Твоим и славлю имя Твое за милость Твою и за истину Твою, ибо Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего… ⁴-⁸Прославят Тебя, Господи, все цари земные, когда услышат слова уст Твоих и воспоют пути Господни, ибо велика слава Господня. Высок Господь: и смиренного видит, и гордого узнает издали. Если я пойду посреди напастей, Ты оживишь меня… Господь совершит за меня! Милость Твоя, Господи, вовек: дело рук Твоих не оставляй. По-настоящему, человек каждый день должен был бы поклоняться во храме Божием и исповедовать милость и истину Божию к себе; не изъят от этого долга и царь.


Псалом 138

Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали… все пути мои известны Тебе… Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение [Твое], – высоко, не могу постигнуть его [слав.: удивися разум Твой от Мене, утвердися, не возмогу к нему]Удивляюсь я разуму Твоему: крепок он, не совладать мне с ним… ⁷-¹⁸Куда пойду от Духа Твоего?.. Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои… Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные… Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже… Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка [слав.: мне же зело честни быша друзе Твои, Боже, зело утвердишася владычествия их: изочту их, и паче песка умножатся]; когда я пробуждаюсь, я все еще с Тобою. Да, велико число святых Божиих. ²¹-²³Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистью ненавижу их: враги они мне. Такова любовь царя-пророка к Богу, что ненавидящие Бога были для него врагами по причине ненависти их к Богу. ²³-²⁴Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный. Хорошо, если бы ты чаще взывал к Богу этими словами Давида и имел его ревность к преспеянию в добродетели.


Псалом 139

²-⁴Избавь меня, Господи, от человека злого; сохрани меня от притеснителя: они… изощряют язык свой, как змея; яд аспида под устами их. И ты имеешь нужду молиться таким образом.


Псалом 140

¹Господи, воззвах к Тебе, услыши мя: вонми гласу моления Моего, внегда воззвати ми к Тебе.


Псалом 141

²Излил пред Ним моление мое; печаль мою открыл Ему. ⁶Внемли воплю моему, ибо я очень изнемог; избавь меня от гонителей моих. Единственно надежное прибежище в скорбях – Господь Бог.


Псалом 142

Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих. Простираю к Тебе руки мои; душа моя – к Тебе, как жаждущая земля [слав.: душа моя яко земля безводная Тебе]Когда ты молишься, не думай о себе иначе, как о земле безводной и бесплодной, а потому и негодной. ¹⁰-¹²Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой… Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правды Твоей выведи из напасти душу мою… ибо я Твой раб.


Стих дня

Мирного и благословенного Вам дня!
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Дни Церкви: 3 сентября/21 августа
03 сентябрь 2020, Четверг
Дни Церкви: 3 сентября/21 августа
Дни Церкви: 31/18 августа
31 август 2020, Понедельник
Дни Церкви: 31/18 августа
Дни Церкви: 30/18 августа
30 август 2020, Воскресенье
Дни Церкви: 30/18 августа
Дни Церкви: 27/14 августа
27 август 2020, Четверг
Дни Церкви: 27/14 августа
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры