Телефоны для связи:
+7(495)789-20-87

info@kupinahram.ru


Новости





Дни Церкви: 29/16 августа

29 август 2020, Суббота
705
0
29/16 августа 
Седмица 12-я по Пятидесятнице. Глас 2.    

Поста нет.
Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944). Мч. Диомида врача (298). Мчч. 33-х Палестинских (Gr. Cal). Прп. Херимона Египетского (IV). Мч. вел. кн. Константина (1714) (Рум.). Сщмч. Александра пресвитера, прмц. Анны и мч. Иакова (1937). Феодоровской (1239) и "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурской) (1904) икон Божией Матери.

Сегодня святая Церковь вспоминает перенесение Нерукотворного образа Спасителя из Едессы в Константинополь.
Образ этот, также именуемый Святым Мандилионом, весьма известен среди православных христиан - историю его таинственного образования мы можем узнать из древнего апокрифического писания "Переписка Авгаря и Христа". Но единственный ли это нерукотворный образ, данный нам для благоговейного почитания?
Уникальная рукопись из Библиотеки Марчиана в Венеции, содержит так называемый Florilegium — сборник свидетельств и богословских 
аргументов в защиту иконопочитания, составленный для одного из римских пап. По предположению А. Алексакиса, 
он был создан накануне Римского церковного собора 769 г., т. е. в самый разгар византийского 
иконоборчества. В нем приводится список восьми нерукотворных ("ахиропита") и почитаемых образов. К этим восьми прибавлен один скульптурный рукотворный образ из меди, серебра и золота.

О нерукотворных иконах 
1. В Эдессе мы имеем образ, данный самим Христом художнику Авгаря, пытавшемуся с верой, согласно письменным свидетельствам, нарисовать Его.
2. Приготовление плата кровоточивой Вероники. Приняв решение, Господь благоволил нерукотворно запечатлеть этот образ. Он находится в Риме, согласно письменному преданию, со дней Тиберия, обретенный с огромными мольбами и предоставленный им (жителям Рима. — А. Н.), по прошествии одного года или двух лет по Вознесении Христа. Он исцелил и самого болящего императора. 
3. В Камулианах Кесарийских есть нерукотворный образ Владыки, о котором Григорий Нисский рассказывает, что «он на чистом кидаре». 
4. Поклоняемый и почитаемый образ в трастиверийской церкви в Риме, поистине нерукотворный. О нем говорят, что Сама Госпожа в строящемся храме мучеников поспешила явиться нерукописанно, с Сыном и Богом на чреве. И ничего не сделав руками, возвела храм и удалилась, господски и с рабским почтением совершив. Ведь в чести и раб, когда Господь изберет устроить поистине его жилище. 
5. В Лидде есть нерукотворный образ Госпожи нашей Пресвятой Богородицы на порфировом камне. Письменные источники рассказывают вот что о нем. 
Когда между христианами и иудеями произошла распря о храме, тогда правитель, движимый божьей волей принял решение, чтобы после сорокадневной молитвы кому в храме будет явлено знамение, тому он и 
достанется. И никто из иудеев не был почтен, а Пречистая наша Госпожа запечатлела Себя нерукописанно на западной стене запертой церкви на порфировой, как рассказывают, плите. Разумное решение было принято, и христиане получили дворец Богоматери, устыдившей и силой нерукотворного образа прогнавшей безбожных евреев. И бежали они не только из-за решения суда, но и увидев таковое божественное знамение, они бросились из храма со словами: «Бежим отсюда, ибо, говорят, образ Матери их Бога здесь явился».
6. Есть в Гефсимании на одной колоне, слегка голубоватой, нерукотворный образ, поклоняемый благодаря истинному преданию и непрестанному 
чудотворению. 
7. Икона, в Александрии почитаемая, чудесным образом пришедшая, получившая признание через поклонение, достойно и боготворно через прообраз-Христа действуемая и подражавшая его хождению по водам, три дня и три ночи в огне на горах Себя 
показывавшая, перед тем, как явиться всем, самим папой поклоняемая, на руках и им, и народом носимая, даровала Себя. 
8. В Риме хранится нерукотворный образ пресвятой Богородицы. Когда эпидемия охватила все города, а было это в августе на Успение Богородицы, то ромеи всем народом, совершая литанийные шествия и вверив себя ему, поклоняясь ему, лекарство от болезни 
души и тела получили. 
9. Образ из кованной меди и золота, серебра, не нерукотворный, о нем говорили, что он кровоточит и был по просьбе и мольбе предоставлен Ироду. О нем известно из многочисленных свидетельств, что приятен Богу по прорастающим рядом цветочкам, как сообщают Феодор и Иоанн, и сам Хризостом и Астерий Амасийский, о чем упоминает каждый из писавших об 
этом. Сей Астерий по молитве перед иконой Богородицы гибель народа в Панеаде от чумы остановил. И сей же блаженный Астерий говорит, что это было во времена правления Максимиана, когда Максимиан не почтил образ Христа. Так говорится в письменных источниках.


Дай нам, Господи, сегодня глазами взирающими на Твой образ, во все дни жизни нашей умом восходить к Тебе, Первообразу!

Стих дня
Мирного и благословенного Вам дня!
ФОТО:
Обсудить

Читайте также:

Дни Церкви: 28/15 августа
28 август 2020, Пятница
Дни Церкви: 28/15 августа
Дни Церкви: 27/14 августа
27 август 2020, Четверг
Дни Церкви: 27/14 августа
Дни Церкви: 26/13 августа
26 август 2020, Среда
Дни Церкви: 26/13 августа
Набор в школу алтарников
16 август 2020, Воскресенье
Набор в школу алтарников
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Партнеры